Помогите решить)

PH3, H2O вычислите w (H) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:30
    0
    1) РН3

    М (РН3) = Ar (P) + Ar (H) * 3=31+1*3=34 г/моль

    w (H) = Ar (H) * 3/M (PH3) = 3/34=0.088=9%

    2) Н2 О

    М (Н2 О) = Ar (Н) * 2+Ar (О) = 1*2+16=18 г/моль

    w (H) = Ar (H) * 2/M (Н2 О) = 2/18=0,11=11%