Осуществите превращения: Fe2O3=> (+C, t) = > (Cl2) = > (NaOH) = > (t) = > (+Al) = > (+S) = > (+O2) = > (+H2SO4)

+2
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 08:27
    0
    Fe2O3 + 3C - - (t°) - - > 2Fe + 3CO↑

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 - - (t°) - - > Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 2Al - - (t°) - - > Al2O3 + 2Fe

    Fe + S - - (t°) - - > FeS

    4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O
  2. 4 февраля, 09:52
    0
    Fe2O3=> (+C, t) = > (Cl2) = > (NaOH) = > (t) = > (+Al) = > (+S) = > (+O2) = > (+H2SO4) = 2 Fe2O3=>т. к. образуется 2 атома (+C, t) = >2 (Cl2) = > 4 (NaOH) = > (t) = > (+Al) = > (+S) = > (+O2) = > в результате реакции возникает 2 (+H2SO4)