Ядовитый серебристо-белый металл растворили в разбавленной серной кислоте, а к полученному бесцветному раствору добавили иодид натрия до полного осаждения желтого осадка. При действии хлорной воды желтый осадок растворяется с образованием бесцветного раствора, из которого в щелочной среде выпадает коричневый осадок гидроксида. Определите неизвестный металл, если известно, что массовые доли его в двух бинарных соединениях с хлором различаются на 19,5%.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:43
    0
    2Ti + H2SO4 = Tl2SO4 + H2

    Tl2SO4 + 2NaI = Na2SO4 + 2TlI

    2TlI + 3Cl2 = 2TlCl3 + I2

    TlCl3 + 3 NaOH = Tl (OH) 3 + 3NaCl

    Бинарные соединения таллия с хлором-TlCl иTlCl3.

    Массовая доля таллия в TlCl=20400/239,5 = 85,18%

    Массовая доля таллия в TlCl3 = 20400/310,5 = 65,70%

    85,18-65,70 = 19,48 (%)