При взаимодействии цинка с 300 г 49%-ного раствора серной кислоты получили 193,2 моль соли. Вычислите массовую долю в (%) выхода соли от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:49
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    1. Находим массу кислота 300*0,49=147 г

    2. Находим количество кислоты 147/98=1,5 Моль, по реакции количество соли и кислоты относится 1:1, следовательно количество соли по реакции = 1,5 моль

    3. Находим количество (практика) соли = 193,2/162=1,19 моль

    4. Находим выход продукта 1,19*100 / 1,5 = 79,3%

    Ответ: 79,3%