Закончите уравнения осуществимых реакций:

Сa+H2O = P2O5+H2O = P2O5+NaOH=

SO3+CO2 = CaO+P2O5 = H2SO4+Cu2O=

BaO+H2O = FeO+H2O = ZnO+HNO3=

CaO+CO2 = MgO+HCl = P2O5+Ca (OH) 2=

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 22:21
    0
    1. Са+2H2O = Ca (OH) 2 + H2 2. SO3+CO2 = SO3+CO2 т. к. кислотные оксиды между собой не реагируют! 3. BaO+H2O = Ba (OH) 2 4. CaO+CO2 = CaCО3 5. P2O5+3H2O = 2H3PO4 6.3 СаО+P205 = Са3 (РО4) 2 7. FeO + H2O = не реагирует! 8. MgO + 2HCL = MgCL2 + H2O 9. P2O5+6NaOH = 2Na3PO4+3H2O 10. Cu2O + H2SO4 (разб.) = CuSO4 + Cu↓ + H2O 11. ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2 + H2O 12.3Ca (OH) 2+P2O5=Са3 (PO4) 2+3H2O
  2. 27 октября, 22:46
    0
    Сa+H2O=Ca (OH) 2 (осадок) + h2 (газ)

    SO3+CO2 = реакции нет

    2 BaO+2H2O=2ba (oh) 2

    CaO+CO2 = caco3

    P2O5+H2O=2hpo3

    H2SO4+Cu2O=cuso4+cu (осадок) + h2o

    FeO+H2O=реакции нет

    MgO+2HCl=mgcl2+h2o

    P2O5+6NaOH=2na3po4+3h2o

    H2SO4+Cu2O = cuso4+cu (осадок) + h2o

    ZnO+2HNO3=zn (no3) 2+h2o

    2P2O5+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+3H2O