Сколько диметилового эфира можно получить из 3,1 г метанола, если выход этера 80%

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:04
    0
    2CH3OH=CH3OCH3+Н2 О

    Из 32*2=64 грамм метанола получается 46 грамм диметилового эфира, а из 3,1 грамм получается Х. Х=3,1*46/64=2,2 грамм диметилового эфира образуется при условии 100%-ного выхода. По условиям задачи выход эфира составляет 80%, что составляет 2,2*80/100=1,8 грамм.

    Ответ: 1,8 грамм диметилового эфира можно получить из 3,1 г метанола, если выход эфира 80%.