К 400 г 5% раствора сульфата железа 2 прилили раствор гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося остатка

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:12
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    m FeSO4=w*m (р. ра) = 400*0.05=20 г

    n FeSO4=20/152=0.13 моль

    n Fe (OH) 2=0.13 моль

    m Fe (OH) 2=0.13*90=11.7 г