0,64 г меди прокалили в струе кислорода. Продукт этой реакции с помощью соляной кислоты превратили в хлорид меди (II). Вычислите, какой объём 8% соляной кислоты (ρ=1,038 г/мл) израсходовали при этом.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:44
    0
    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    n (Cu) = m/M=0.64/64=0.01 моль

    n (HCl) = n (CuO) * 2=n (Cu) * 2=0.01*2=0.02 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (HCl) = n*M=0.02*36.5=0.73 г

    m (р-ра) = m (HCl) / w=0.73/0.08=9.125 г

    V=m (р-ра) / ρ=9,125/1,038=8,79 мл

    Ответ:V=8,79 мл