К 150 г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили 100 гр воды. Вычислите массовую долю сульфата калия в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:35
    0
    Задача чисто математическая.

    m (Na2SO4) = 150*0.1=15 (г) - чистого сульфата

    После добавления воды m (р-ра) = 150+100=250 (г)

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) * 100%/m (р-ра) = 1500/250=6%