Какой объем водорода выделится, если в раствор гидроксида калия с массовой долей КОН 30%, объемом 50 мл и плотностью 1,29 г/мл поместить 6,5 г цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:07
    0
    Zn + 2H2O = Zn (OH) 2 + H2

    Нам дан объем раствора гидроксида калия, дана также плотность, исходя из чего мы можем вычислить массу раствора по формуле m=p*V, следовательно m р-ра = 64.5 г. Про гидроксид калия мы знаем только массовую долю, но зная еще и массу его раствора можно посчитать массу самого вещества: m в-ва = массовая доля*массу всего раствора, m KOH = 0.3*64.5 = 19,35 г.

    m H2O = 64.5 - 19.35 = 45.15 г.

    n (ню) H2O = 45.15/18 = 2.5 моль

    Из уравнения видно, что водорода выделилось в два раза меньше (2:1)

    n H2 = 2.5/2 = 1.25 моль

    V (объем) H2 = n*Vm = 1.25*22.4 = 28 л.