1. Из 5 л раствора гидроксида калия с массовой долей КОН 0,50 и плотностью 1,538 г см--3 надо приготовить раствор с массовой долей КОН 0,18. Какой объем воды надо взять?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:24
    0
    Считаем массу начального раствора

    m = ρ * V = 1.538 * 5000 = 7690 г

    Считаем массу гидроксида калия в начальном растворе

    m = w * m (раствора) = 0.5 * 7690 = 3845 г

    Такая же масса КОН и в конечном растворе, ибо прибавляли только воду. Считаем массу конечного раствора

    m = m (KOH) / w = 3845 / 0.18 = 21361 г

    Разница масс между конечным и начальным растворами даст массу прибавленной воды: 21361 - 7690 = 13671 г

    Так как плотность воды = 1, то 13671 г = 13671 мл или 13,671 л