Смесь алюминия и меди массой 9, обработали в соляной кислоте, после протекания реакции собрали 5,6 л газа (н. у.). Определите массовую долю меди в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:35
    0
    Записываем уравнения реакций, если в смеси два вещества, то оба этих вещества взаимодействуют с соляной кислотой

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Cu + HCL реакции не будет т. к. медь в ряду напряжения металлов находится после водорода

    находим количество вещества водорода n (H2) 5,6/22,4 = 0.25 моль

    по первому уравнению реакции:

    на 2 моль Al приходится 3 моль H2

    на х моль Al приходится 0,25 моль H2

    находим х: х = 0,25*2/3 = 0,167 моль

    m (Al) = 0.167*27 = 4,5 г

    m (Cu) = 9-4,5 = 4,5 г

    W (Cu) = 4,5/9 = 0,5 = 50%