V (Cl2) - ?

m (AlCl3) - 534 г

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:38
    0
    1) переводим граммы в моли, находим колличество вещества AlCl3

    n (AlCl3) = m (AlCl3) / M (AlCl3) = 534 г / 133.5 г/моль = 4 моль

    2) по уравнению реакции определяем колличество вещества Cl2

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    n (Cl2) = 6 моль (обозначаем n (Cl2) через х и решаем пропорцией)

    3) моли переводим в литры

    v (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 6 моль * 22.4 л/моль = 134.4 л