Относительно плотность паров углеводорода по водороду равна 29. Массовая доля углерода в нем равна 82,76%. выведите молекулярную формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:02
    0
    CxHy

    1) M (CxHy) = 29*2=58 г/моль

    2) ω (С) = М (С) * х / М (CxHy)

    0,8276 = 12 х / 58

    12 х = 58*0,8276

    12 х=48

    х=4

    3) ω (Н) = 100%-ω (С) = 100% - 82,76%=17,24%

    ω (Н) = М (Н) * у / М (CxHy)

    0,1724=х / 58

    х=58*0,1724=10

    С4 Н10