вычислите нормальную и молярную концентрации раствора с массовой долей серной кислоты 44% (р 134 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:54
    0
    Пусть масса раствора серной кислоты 1 кг (1000 г)

    1) ω = m (H2SO4) / m р-ра

    m (H2SO4) = ω*m р-ра = 0,44*1000=440 г

    v (H2SO4) = m / M = 440 / 98=5 моль

    2) V р-ра = m р-ра*ρ = 1000*1.34 = 1340 мл (1,34 л)

    С = v (H2SO4) / V р-ра = 5 моль / 1,34 л = 3,73 моль/л

    3) Сн = m (H2SO4) / Эm (H2SO4) * V р-ра = 440 г / 49*1,34=6.7 моль-экв/л

    (Эm (H2SO4) = M (H2SO4) / n (H) = 98/2=49 г/моль)