Рассчитать массу осадка, образующегося при взаимодействии 9, 8 г. серной кислоты 20 г. хлорида бария.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:30
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl

    n = m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

    n (BaCl2) = 20 г / 208 г/моль = 0,096 моль

    Расчет ведем по BaCl2

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,096 моль

    m = n*M

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233 г/моль * 0,096 моль = 22,37 г

    Ответ: 22,37 г