Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты, полученной растворением в воде оксида фосфора 5 массой 14,2 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:35
    0
    14,2 г х г

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    142 г/моль 98 г/моль

    1 моль 2 моль

    142 г 196 г

    m (H3PO4) = 14,2*196/142=19,6 г

    n (H3PO4) = m/M=19,6/98=0,2 моль