Дано: m (MgO) = 4 г

w (HCl) = 15%

Найти: m р-ра (HCl)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:30
    0
    Молекулярная масса оксида магния равно 40 г/м а кислоты 73 г/м

    реакция MgO+2HCl=MgCl2+H2O /

    4 х

    40 73 от этой пророции вычилим массу кислоты

    4*73/40=7,3 г 15%

    отдаляемся от проценти 7,3*15/100=1,095 г HCl