Гидроксид натрия (49 г) взаимодействуя с серной кислотой (49 г) образует сульфат натрия массой (г)

А) 24

В) 49

Г) 71

Д) 87

Е) 98

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:55
    0
    2NaOH+H2SO4=NA2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 49/40=1,225 моль

    n (H2SO4) = 49/98=0,5 моль

    n (H2SO4) = n (NA2SO4)

    m (Na2SO4) = n*M=0,5*142=71 г

    ответ г