Определить молярную концентрацию 35% раствора серной кислоты плотностью 1,260 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:38
    0
    Допустим 100 г раствора,

    в нем соотв содержится 35 г серной кислоты т. е. m=35*100/100=35 г.

    n (H2SO4) = 35/98=0.35 моль

    V=m/p=0.35/1.260=0.27 л

    C=n/V

    C=0.35/0.27=1.3 моль/л

    Ответ: 1.3 моль/л.