Дождевая вода в грозу содержит больше, чем обычно, азотной кислоты. В результате каких химических реакций она образовалась? Напишите уравнения этих реакций. Какие процессы происходят при попадании дождевых капель (HNO3) в почву?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:48
    0
    При грозе (молния) образуется из кислорода озон - мощный окислитель, воздействующий на азот воздуха при высокой температуре (опять молния) с образованием оксида азота, который в соединении с влагой воздуха (вода) образует азотную к-ту

    ИЛИ

    В воздухе содержится азот и кислород. Под воздействием электрического разряда азот взаимодействует с кислородом, образуя оксиды азота. N2+O2 = (элекрический разряд) = >2NO 2NO+O2 = >2NO2 Оксид азота (4) взаимодействует с водой (во время дождя), образуя азотную кислоту. 3NO2 + H2O = > 2HNO3 + NO. Нарисовать формулы и схематически грозу изобразитьАзот, из которого состоит воздух на 78% (газ N2) практически нереакционноспособен. Но во время грозы (по-моему при 600° C) он реагирует с кислородом воздуха, образуя сначала N2+O2=2NO, а потом мгновенно 2NO+O2=2NO2.

    NO2 реагирует с водой в воздухе: 2NO2+H2O=HNO2+HNO3, где HNO2 - азотистая, а HNO3 - азотная кислота. Кислот совсем немного, но они есть. Кстати, именно поэтому не советуют нагревать воздух до температуры, выше 600° в закрытом помещении (сваркой, например)