Почему дождевая вода в грозу содержит немного HNO3? Ответ поясните уравнениями химических реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:51
    0
    В атмосфере есть азот, который вступает в реакцию с кислородом:

    N2 + 2O2 = 2NO2.

    Взаимодействуя с водой: NO2 + H2O = NO + HNO3