Давление пара над раствором, полученным растворением органического вещества массой 30 г в 50 г воды при 25 градусов составляет 2840 Па. Чему равна молекулярная масса этого органического вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:59
    0
    1. Найдем величину понижения давления над раствором=Р (Н2 О) - Р (раствора) = 3169-2840=329 Па

    2. Дельта (Р) = N (растворенного вещества) * Р (Н2 О).

    N (растворенного вещества) = 0,1038

    3. N (р. в.) = n (р. в.) / ((n (р. в.) + n (H2O)

    x=93