Даны вещества: цинк, серная кислота, оксид меди (II), вода, гидроксид кальция. Какие из этих веществ будут взаимодействовать с азотной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:31
    0
    С цинком, оксидом меди (2) и гидроксидом кальция

    4Zn + 10HNO3 = 4 Zn (NO3) 2 + N2O + 5 H2O

    CuO+2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O