Написать решение.

Какой объём 10% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,1 г/мл потребуется для нейтрализации газа, выделившегося при получении бромбензола из 31,2 г бензола? (Ответ: 145,45 мл)

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:09
    0
    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr

    NaOH + HBr = NaBr + H2O

    n (C6H6) = m/M = 31.2/78 = 0.4 моль

    n (C6H6) : n (HBr)

    1 : 1

    n (HBr) = 0.4 моль

    Сколько HBr получилось, столько и вступило в реакцию с NaOH

    n (HBr) : n (NaOH)

    1 : 1

    n (NaOH) = 0.4 моль

    m (NaOH) = n*M = 0.4*40 = 16 г.

    m (NaOH) р-р = m/ω = 16/0.1 = 160 г.

    V (NaOH) р-р = m (р-р) / r = 160/1.1 = 145.5 мл.

    Вроде все правильно