Найдите массу гидроксида натрия, которая прореагирует с серной кислотой, массой 75 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:02
    0
    2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O

    И так, массу гидроксида натрия берем за x. По условию, масса серной кислоты = 75 г, значит нам остается только узнать Mr гидроксида натрия и серной кислоты; Mr (NaOH) = 40 Г, но так как у нас 2 моль, то 80 грамм. Mr (H2SO4) = 98 г. Составляемый пропорцию - x/80=75/98. 98x = 6000; x = 61 г