Какая масса воды образуется при взрыве смеси 2 г водорода и 12 г кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:51
    0
    2 г 12 г хг

    2H2 + O2 = 2H2O

    n=2 моль n=1 моль n=2 моль

    М=2 г/моль М=32 г/моль M=18 г/моль

    m=4 г m=32 г m=36 г

    2 г/4 г > 12 г/32 г

    О2-недостаток, расчет ведем по нему

    сост. пропорцию

    12 г/32 г=хг/36 г

    х = (36 г*12 г) / 32 г=13.5 г

    ответ: 13,5 г воды