Напишите в ионном форме уравнения реакций, представленных следующими схемами:

а) BaCl2+Na2SeO4=BaSeO4+NaCl

Ag2SO4+AlCl3=AgCl+Al2 (SO4) 3

Na2SiO3+Ba (OH) 2=BaSiO3+NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:18
    0
    BaCl2 + Na2SeO4 = BaSeO4 + 2NaCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SeO4 (-2) = BaSeO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SeO4 (-2) = BaSeO4

    3Ag2SO4 + 2AlCl3 = 6AgCl + Al2 (SO4) 3

    3Ag2SO4 + 2Al (+3) + 6Cl (-) = 6AgCl + 2Al (+3) + 3SO4 (-2)

    3Ag2SO4 + 6Cl (-) = 6AgCl + 3SO4 (-2)

    Na2SiO3 + Ba (OH) 2 = BaSiO3 + 2NaOH

    2Na (+) + SiO3 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-) = BaSiO3 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (+2) + SiO3 (-2) = BaSiO3