Вывести химическую формулу альдегида, если его относительная плотность по воздуху равна 2.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:10
    0
    Общая формула альдегидов - CnH2nO

    M (CnH2nO) = 12n+2n+16 = 14n+16 г/моль

    M (CnH2nO) = M (воздух) * D (по воздуху) = 29 г/моль * 2 = 58 г/моль

    14n+16=58

    14n=42

    n=3

    C3H6O или CH3-CH2-COH; пропионовый альдегид