Относительная плотность паров альдегида по воздуху равна 1,517. Найти его молекулярную формулу.

Я крч ответ нашел, ну мол. формулу но препод грит показать решению (

Если что ответ, формула

СН3 СОН

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:11
    0
    1. Найти молярную массу альдегида M=D*M (воздуха) M (альдегида) = 29*1,517=44

    2. Найдем молекулярную формулу

    СnH₂n+₁COH

    14n+2+12+16=14n+30

    14n+30=44

    14n=14

    n=1, тогда СН₃СOH (уксусный альдегид)