Расположите предложенные вещества в порядке, характеризующем генетическую связьклассов веществ, составьте уравнения реакций:

ф) оксид фосфора (V), фосфат калия, фосфор, фосфорная кислота;

б) гидроксид бария, оксид бария, карбонат бария, барий;

в) оксид меди (II), гидроксид меди (II), медь. сульфат меди (II)

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:51
    0
    P=P2O5=H3PO4=K3PO4

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+6K=2K3PO4+3H2

    Ba=BaO=Ba (OH) 2=BaCO3

    2Ba+O2=2BaO

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2+H2CO3=BaCO3+H2O

    Cu=CuO=CuSO4=Cu (OH) 2

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2 стрелка вниз+K2SO4