Для приготовления пищи израсходовано 440 г пропана C3H8. Найдите массу образовавшегося углекислого газа CO2 по уравнению реакции:

С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 18:34
    0
    n пропана = = 10 моль

    n пропана : n co2==1:3===> n co2==30 моль

    M co2=44 г/моль

    m=n*m=1320 г
  2. 8 июня, 19:34
    0
    Nv (C3H8) = 440/44=10 (моль)

    Nv (CO2) = Nv (C3H8) * 3=30 (моль)

    m (CO2) = 30*44=1320 (г)