При прокаливании 15 г смеси KCl и KNO3 получено 14.04 твердого остатка. найдите массы веществ в исходной и конечной схемах.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:18
    0
    Что же вы, бичи, химию не учите?

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    2 : 1

    n (O2) = 15-14.04/32 = 0.03 моль

    n (KNO3) = 0.03*2 = 0.06 моль

    m (kno3) = 0.06:*101=6,06 г

    m (KCl) = 15 - 6.06 = 8.94 г