Какой объем оксида углерода (4) получится, при разложении 200 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:17
    0
    CaCO3-->CaO+CO2 (газ)

    n (CaCO3) = m/M=200 г/100 г/моль=2 моль=n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л