Какая масса соли образуется во время реакции между 27 г алюминия и серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:43
    0
    Реакция есть. 2Al + 3 Н2SO4 = AL2 (SO4) 3 + 3 Н2

    найдем кол-ва вещества алюминия, 27 г/27 г/моль=1 моль

    по ур-ю реакций находим, что 1/2=х/1,

    откуда х=0.5

    находим молекулярку соли: 342 г/моль

    0.5 моль*342 г/моль=171 г