Какой объем (н. у.) водорода выделится в результате реакции 1,2 г магния с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:08
    0
    Mg + 2 HCl = > MgCl2 + H2

    т. к. HCl в избытке, считаем по Mg

    1) n Mg = > m : M = 1,2 : 24 = 0,05 (моль)

    2) n Mg : n H2 = 1:1 = > n H2 = 0,05 моль

    3) V H2 = n * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 (л)

    Ответ: V H2 = 1,12 л.