Масса соли образовавшейся при нагревании 20 г оксида меди (2) с 21 г серной кислоты, равна

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:22
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    (CuO) = 20/80=0.25 (моль)

    (H2SO4) = 21/98=0.2 (моль)

    Оксид меди был в избытке. Тогда ведем вычисления по серной к-те:

    (H2SO4) = (CuSO4) = 0.2 (моль)

    m (CuSO4) = 0.2*160=32 (г) - это и есть ответ