Чему равна масса соли, образовавшейся при нагревании 20 гр оксида меди (2-ух валентного) с 21 гр серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:05
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2

    кол-во в-ва CuO=m/M=20/79=0,25 моль

    кол-во в-ва H2SO4=21/98=0,21

    m (CuSO4) = кол-во вещ-ва * M=0.21*159=33.4 г