Определить массу железа, которое можно восстановить из оксида желез (3) массой 650 г, содержащего 7% примесей методом алюмотермии.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:03
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 650 г

    w (примесей в Fe2O3) = 0,07

    Найти:

    m (Fe) = ? г

    Решение:

    Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3 (сплавление)

    m (Fe2O3, ч.) = m (Fe2O3) * (1-w (примесей)) = 650*0,93=604,5 г

    n (Fe2O3) = m/M=604,5/160=3,778 моль

    n (Fe) = n (Fe2O3) * 2=3,778*2=7,556 моль

    m (Fe) = n*M=423,136 г

    Ответ: 423,136 г