Вычислите объем водорода, который можно получить из 25 г технического цинка, содержащего 5% примесей при его взаимодействием с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:12
    0
    Zn + 2HCL - > ZnCL2 + H2

    m (Zn) = 65 - m (p-p) x w=730 г x 0.3 = 219 г

    Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

    Ответ - n (Zn) = 3 моль/гр

    V (H2) = 67.2 л (на всякий случай)