какой объём оксида углерода (IV) может быть поглощён 100 кг гашеной извести, массовая доля гидроксида кальция в нем составляет 90%

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:54
    0
    Хм³ 90 кг

    CO2++Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    22,4 л 74 г

    м в-ва = м извести * ω / 100% = 100*90%/100%=90 кг

    х = 22,4*90/74=27,24 м³