Какую массу гидроксида кальция можно получить из 6,4 г карбида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:50
    0
    Уравнение реакции: СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    Находим количество вещества CaC2:

    v (CaC2) = m (CaC2) : M (CaC2) = 6,4 г: 64 г/моль = 0,1 моль.

    Количество вещества Ca (OH) 2 равно количеству вещества СаС2, т. е. v (Ca (OH) 2) = 0,1 моль.

    Находим массу Ca (OH) 2:

    m (Ca (OH) 2) = v (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2) = 0,1 моль * 74 г/моль = 7,4 г.