в результате взаимодействия 10,8 г алюминия с избытком хлора образовалось 50 г AL CL. Определите выход продукта реакции от теоритически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:18
    +1
    2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃

    М (Al) = 27 г/моль

    М (AlCl₃) = 27 + 35,5 * 3 = 133,5 г/моль

    m (AlCl₃) = (10,8 г * 133,5 г/моль * 2 моль) : (27 г/моль * 2 моль) = 53,4 г - теоретический выход

    w% (AlCl₃) = 50 : 53,4 * 100 % = 93,63%