Из 4,08 кг оксида алюминия получено электролизом расплава 2 кг алюминия вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоритически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:07
    0
    2Al2O3=4Al+3O2

    2 кмоль---4 кмоль

    n (al2O3) = 4.08/102=0.04 кмоль

    Mr (al2O3) = 102

    n (al) = 0.04*4/2=0.08 кмоль

    m (al) = 0.08*27=2.16 кг

    w=2/2.16*100%=92.6%