Вычислите массу натрия, который можно получить электролизом расплава поваренной соли массой 1 кг, если выход натрия составит 75% от теоритически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:24
    0
    2NaCl=Na+Cl2

    n (NaCl) = m/M=1000/57.5=17.39 моль

    n (Na) = 1/2 (NaCl)

    m теор (Na) = n*M=8.7*22=191.4 г

    m практ (Na) = m теор*w=191.4*0.75=143.5 г