К 200 г 20%-ного раствора серной кислоты добавили 50 г воды. вычислите массовую долю серной кислоты в образовавщемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:56
    0
    Составляем схему.

    200 - 20%

    50 - 0%

    250 - х

    40+0=250 х

    х=0,16*100=16%

    1) 16%*250=40 (г)

    ответ; 40 г