Какой

объём газов (дм3, н у) выделяется при полном термическом разложении

4,26 г нитрата алюминия согласно уравнению реакции:

4 Al (NO3) 3 = 2Al2O3

+ 12NO2 + 3O2

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:14
    0
    N (Al (NO3) 3) = 4.26 грамм / (213 грамм/моль) = 0,02 моль

    n (NO2) = 0,02*3 моль = 0,06 моль

    n (O2) = (0.02*3/4) моль = 0,015 моль

    n смеси газов = 0,075 моль

    Vсмеси газов = 0,075 моль*22,4 л/моль=1,68 литров=1,68 дм3

    Ответ: 1.68 дм3