Смешали два раствора соляной кислоты 120 г 12% и 160 г 20% раствора. какой стала массовая доля соляной кисл. в растворе

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 10:18
    0
    (120*12) / 100=14.4 грамм (160*20) / 100=32 грамм

    20+12=32% значить раствор соляной кислоты содержит 32+14,4=46,4 г и массовую долю 32%
  2. 19 февраля, 10:31
    0
    1) m 1 = 12%*120/100 = 14,4

    2) m2 = 20*160/100 = 32

    3) m = 14,4 + 32 = 46,4

    4) m = 120 + 160 = 280

    5) w = 46,4*100 / 280 = 16,6