Приготовить 500 мл раствора CuSO4 с массовой долей вещ-ва 2% (плотность 1 г/мл) из раствора с молярной концентрацией 4 моль/л

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:23
    0
    M = p*V

    Cм = m/M*V

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    M = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

    m в-ва = ω%*m р-ра/100% = ω%*V р-ра*p/100% = 2*500*1/100 = 10 г

    V р-ра = m в-ва/M*Cм = 10/160*4 = 0,0156 л = 15,6 мл (4 хмолярного раствора понадобится для приготовления 500 мл 2%ного)