Рассчитайте объем газа н у образующегося при переработке соляной кислоты 10 г мрамора с 5% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:26
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Рассчитаем массу чистого мрамора:

    W чистого=100-w примесей = 100-5=95%

    m вещества = m смеси * wчистого/100=10*95/100=9,5 г

    Найдем количество вещества мрамора:

    M (CaCO3) = 40*1+12*1+16*3=100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=9,5/100=0,095 моль

    Составляем по уравнению реакции пропорцию для нахождения количество вещества газа:

    X/1=0,095/1

    X=0,095 моль

    Находим объем газа:

    V (CO2) = n*Vm=0,095*22,4=2,128 л

    Ответ: 2,128 л